Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Состояние детских площадок Сургута под контролем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании Думы Сургута по социальной политике на повестке дня обсуждали результаты работы межведомственной рабочей группы по проведению мониторинга состояния детских игровых и спортивных площадок, находящихся на территории города.  

Рабочая группа осуществляет проверку детских игровых и спортивных площадок с 2015 года, после трагедии, произошедшей с восьмилетним ребенком на площадке. В состав группы входят представители администрации, совета при Главе города по ЖКХ и представители общественности. Проверка осуществляется два раза в год, с апреля по май и с сентября по октябрь. Первая проверка приурочена к началу летнего периода и активной эксплуатации детских площадок.

Наталья Танева, начальник отдела по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, в начале своего доклада отметила: «Основной задачей группы является проверка на соответствие требований безопасности детских площадок вне зависимости от форм собственности. Визуально группой проверяются площадки и составляется акт для устранения выявленных нарушений».

На сегодняшний день на территории города нет ни одной бесхозной площадки. За каждым объектом закреплены ответственные лица, а потому задачи охватить рабочей группой все площадки нет, проверка проводится выборочно.

В 2015 году было обследовано 22 площадки, в 2016 году - 19 площадок, в 2017 году - 42 площадки, в 2018 году - 95 площадок. В ходе первой проверки 2019 года проверили уже 35 детских и спортивных площадок.

Проверяют все: от информационных табличек, на которых должны быть написаны правила пользования игровым оборудованием и ответственные лица, до сертификации и эстетичности внешнего вида.

Особенно внимательны члены рабочей групп к тому, насколько крепко установленные все конструкции (игровые ворота, качели, карусели, горки и и.д.). В 2010 году произошла ещё одна трагедия, связанная с падением хоккейных ворот на ребёнка. Произошло это как раз по причине их некачественной установки.

На заседании парламентарии увидели фотографии нарушений, выявленные в ходе проверки: это отсутствие урн, торчащие трубы и бетонные основания, испорченные покрытия горок и качелей.

Много лет подряд замечания получают управляющие компании, которые установили в новых районах города игровые площадки над паркингами, на высоте 3-5 метров. Ограждение этих площадок откровенно хлипкие и есть опасность падения детей (например, въехав в них на велосипеде).

Основные причины нарушений - отсутствие финансирования и простая халатность ответственных лиц, которые не следят за состоянием подведомственных им объектов.

Рабочая группа регулярно составляет акты, пишет заявления для привлечения к ответственности виновных лиц. В большинстве случаев нарушения устраняются в короткие сроки.

Наталья Танева сообщила, что распространяются листовки с правилами нахождения на детских площадках, ведь обеспечивать безопасность должны не только ответственные за эти объекты лица, но и родители, и сами дети.

В Салехарде в этом году начнется работа по проектированию нового аэропорта
Реклама