Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сургуте в ближайшие годы построят семь школ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сургуте до конца 2021 года должны построить семь школ. Особенно актуален этот вопрос для новых районов города, откуда на сегодняшний день детям необходимо добираться до ближайших образовательных учреждений на автобусах.

Расходы на перевозку первоклассников взяла на себя городская администрация, выделив средства из городского бюджета. Но более целесообразно обеспечить детей местами в школах непосредственно рядом с домом. В результате запланированного строительства в городе появится более восьми тысяч учебных мест.

Накануне на внеочередном заседании Думы города принято решение по концессионному соглашению о строительстве новой школы в 34 микрорайоне на 1500 мест. Застройщиком после торгов, скорее всего, станет компания «Стройинвест», которая ещё в конце минувшего года заявила о готовности взяться за работу. На сегодняшний день желающих взяться за строительство школы больше нет.

К окончательному решению по проекту смогли прийти только сейчас, и на это есть веские причины. Общий срок концессии - 8 лет, из которых 3 года заложено на строительство, а остальное на эксплуатацию. Снизили ставку по процентам в результате обсуждений администрации с застройщиком с 13,45% до 10%. В результате последних договоренностей общая стоимость проекта для застройщика составит чуть более 2,5 миллиарда рублей.

Реклама