Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Участник акции 26 марта Шпаков приговорен к 1,5 годам колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участник антикоррупционного митинга в Москве, состоявшегося 26 марта, Александр Шпаков приговорен к 1,5 годам колонии за нападение на полицейского.

«Суд постановил признать Шпакова виновным по части 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима», - цитирует ТАСС заявление судьи.

Заседание суда проходило в особом порядке, так как ранее Шпаков признал свою вину. По версии следствия, он, пытался открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, и нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции.

Как сообщает Интерфакс, Шпаков в суде раскаялся в содеянном и попросил прощенья у потерпевшего сотрудника полиции Валерия Гонникова. «Я полностью раскаиваюсь и прощу прощения у потерпевшего. В дальнейшем планирую работать и обеспечивать дочь. Прошу не лишать мою маму и дочь меня»,- заявил подсудимый. В свою очередь, полицейский принял извинения и попросил суд не назначать обидчику реальный срок.

Всего по уголовному делу, связанному с применением насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов были арестованы пять человек: Александр Шпаков (1977 года рождения), Станислав Зимовец (1985), Юрий Кулий (1989) и Андрей Косых (1986).

Первый приговор был вынесен 18 мая по делу Юрия Кулия. Он был осужден на 8 месяцев заключения. По данным СК, Кулий «умышленно взял за резиновую палку полицейского, схватил его за плечо и потянул в агрессивно настроенную толпу граждан».

Акции протеста прошли 26 марта в ряде городов России, некоторые из них не были согласованы с местными властями. В Москве акция состоялась в центре – на Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось порядка 7-8 тысяч человек, из которых около 500 были задержаны. Большинство из них были отпущены из отделов полиции, некоторые нарушители были наказаны штрафами или арестом.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама