Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Очень бы не хотелось возвращаться»: Путин о повторном карантине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин крайне осторожно высказался о перспективе возвращения режима самоизоляции в связи со второй волной пандемии коронавируса.

Во время онлайн-беседы с новоизбранными губернаторами он обратил внимание на зарубежные страны, где снова стали вводить ограничения. В России эпидемиологическая обстановка сравнительно лучше. Но этим государство обязано вовремя принятым эффективным мерам. «Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться», - предупредил президент.

«Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года, поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать и диалог с людьми нужно вести», - цитирует Путина ТАСС.

Глава государства выразил надежду, что ситуация с заболеваемостью начнет улучшаться, но констатировал, что борьба с инфекцией еще не завершена. Особое внимание, по его словам, сейчас нужно уделить группам риска. Необходимо позаботиться о людях старшего поколения и гражданах с хроническими заболеваниями. В каждом регионе соответствующие меры безопасности и комплексные программы следует разрабатывать индивидуально.

Кроме того, наступает эпидсезон, когда растет заболеваемость сезонным гриппом, ОРЗ и прочими инфекциями. «Нужно обеспечить безопасность людей»,- подчеркнул Путин, призвав работать над ограничением заболеваемости в диалоге с народом. «Только он (диалог) не должен приобретать жёстких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются», - пояснил глава государства.

Путин также высказался насчет масочного режима, который в ближайшие месяцы придется соблюдать. Он посоветовал губернаторам обращаться к людям с призывами не пренебрегать данным средством защиты и разъяснениями, зачем все это нужно.

«Конечно, это не всегда комфортно для людей, но болеть-то хуже!», - заключил президент.

Главное, чтобы губернаторы послушали Путина

Журналистка, теле- радиоведущая Анна Шафран прокомментировала позицию Путина и напомнила, как минувшей весной главы регионов вводили настолько жесткие и порой нелогичные ограничения, что буквально вывели народ из себя.

«Хотелось бы, чтобы московские власти услышали президента, а не так, как было весной», - написала Шафран в Telegram, предложив читателям запомнить сегодняшнее выступление президента и его призыв хотя бы чуть-чуть прислушиваться к мнению граждан.

Оперативная обстановка

По данным Оперштаба, в России за последние сутки выявлено 6595 новых случаев заражения, а общее количество заболевших с начала эпидемии достигло 1,1 млн человек.

В Москве заболеваемость тоже растет. За сутки в столице зарегистрировано 1050 заражений, тогда как днем ранее было 970. Нынешняя цифра – рекорд с 23 июня. 1304 пациента выписаны из больниц Москвы, 15 человек скончались. Всего в Москве выявили 280 408 случаев заражения COVID-19.

24 сентября из-за границы стали поступать тревожные известия. Так, власти Канады официально признали наступление второй волны коронавируса, а Израиль с 25 числа на две недели объявил общенациональный карантин, причем ограничительные меры будут носить более строгий характер, чем весной. В первую волну предприятиям в Израиле разрешили работу с 30%-й загрузкой, а теперь они будут полностью закрыты, пишет ФАН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама