Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дмитрий Давыдов предложил прорывной проект «20 идей по развитию России»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для выхода из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, России важно воспользоваться лучшими международными практиками поддержки и модернизации экономики.

В этой работе очень полезными могут оказаться наработки предпринимателя Дмитрия Давыдова, который несколько лет назад подготовил план реформ «20 идей». Он проанализировал, как экономику развивают наиболее успешные страны и предложил лучшие практики использовать в России, делая поправку на местные особенности.

Свои идеи Дмитрий впервые предложил общественности в 2016 году. Их широко освещали в СМИ и обсуждали на различных площадках. Но в итоге, до реализации задумки дело так и не дошло. Хотя сейчас она может быть очень полезна государству в случае, если оно решит поддержать перспективный проект развития, на что и надеется Давыдов.

Свою инициативу Давыдов описал на сайте 20idei.ru. В числе идей есть совет, как привлечь в РФ больше инвестиций, развивать передовые технологии, обустраивать города и инфраструктуру, стимулировать бизнес работать активнее в условиях налоговых послаблений.

Отдельное внимание Давыдов уделил проблеме сортировки, утилизации и переработки мусора. Этим вопросом недавно занялись на федеральном уровне, поэтому и возникла идея проводимой ныне мусорной реформы.

По мнению предпринимателя, Москве стоило бы обратить внимание на систему обращения с мусором в Японии. Там из переработанных пластиковых бутылок делают одежду, канцтовары, офисную мебель, а из переработанного стекла и глины получают уличную плитку, панели для облицовки стен зданий.

В Швеции тоже нашли весьма полезное применение мусору. В стране делают из него электроэнергию и тепло для домовладений. Из ТБО получают биогаз для городского транспорта. Шведские ученые посчитали, что из 4 тонн мусора можно получить столько энергии, сколько из 1 тонны нефти.

Власти Швейцарии на ближайшие 20 лет полностью запретили у себя организацию мусорных свалок. То есть, весь мусор будут либо перерабатывать, либо использовать для производства новых товаров. Немаловажное значение имеет экологическое просвещение. Гражданам с детского возраста нужно прививать культуру правильного обращения с мусором. Швейцария организовала в школах уроки, где специалисты расскажут, куда можно выбрасывать пенопласт, куда пластик и токсичные отходы вроде отработавших батареек.

В России между тем, по данным «Ростеха», накопилось порядка 40 млрд тонн неутилизированного мусора. Другие, неофициальные источники, указывают на цифру в 100 млрд тонн.

Теоретически, переработка отходов может приносить России от 2 до 3,5 млрд долларов в год. Однако пока страна не спешит пользоваться этой возможностью. Однако у РФ здесь есть хороший вариант – не наделать ошибок, которые делали страны, усиленно занявшиеся переработкой мусора в предыдущие десятилетия.

Для форсированного внедрения системы переработки мусора Давыдов предложил, предоставить налоговые льготы компаниям, которые добросовестно вкладываются в мусоропереработку. В частности, на первые 10 лет сознательным компаниям, использующим передовые технологии в переработке мусора, можно ввести налоговую ставку на прибыль в размере 1-3%. В случае отклонения компании от заявленных норм, ей будет грозить очень крупные штрафы.

Этот подход позволит избавиться от имеющихся мусорных свалок, создать в стране самые экологически чистые предприятия, получить с этого проекта хорошую прибыль, уверен Давыдов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама