Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦБ обнаружил новый тип финансовых пирамид в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России зафиксировал распространение нового типа финансовых пирамид в виде «онлайн инвестиционных игр».

Подобных мошеннических проектов немного. От общего числа выявленных в третьем квартале 2021 года финансовых пирамид они составляют 8%. Некоторые проекты еще только раскручиваются. Об этом в интервью РБК рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Новые финансовые пирамиды представляют собой игровые экономические проекты, участники которых имеют возможность вывода денег. Пользователи покупают виртуальную недвижимость или игровых персонажей. Для вывода средства вводятся условия – привести в игру больше людей, как правило, родственников и знакомых.

Когда приток новых игроков иссякает, проект сворачивают, и деньги из него вывести уже нельзя.

Внесение средств для игр осуществляется в личных кабинетах на сайтах, либо с помощью электронных платежных средств, криптовалют. Организаторы не указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют. Либо пишут мелкими буквами там, где пользователь это, скорее всего, не прочитает.

Появление новых игровых платформ-пирамид может быть связано с волной интереса к цифровым активам, таким как NFT, к невзаимозаменяемым криптографическим токенам. ЦБ эти платформы расценивает как вредоносные.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт уточнил, что мошенники часто организуют пирамиды на основе одной из первых онлайн-игр, использующих технологию NFT, — это CryptoKitties. Эту игру разработали канадские программисты. Основой внутриигровой торговли стала криптовалюта Etherium. Кратко суть игры состоит в покупке виртуальных кошек с уникальными цифровыми сертификатами. Их можно разводить и продавать. Ранее агентство BBC сообщало, что средняя стоимость виртуального питомца составляет $250. Однако в отдельных случаях цена взлетает до миллионов долларов.

«90% NFT-игр сейчас построены ровно по такому же принципу», — пояснил эксперт. По словам Иккерта, участники игровых проектов покупают те или иные вещи, которые за пределами игры никакой ценности не имеют и вряд ли могут быть конвертированы во что-либо еще. То есть, активы имеют ценность, пока есть игра, и на них есть спрос. Когда спрос падает, игру закрывают, а инвесторы остаются ни с чем.

Бороться с такими проектами сложно, так как использование их участниками криптовалют обеспечивает всем анонимность. Конечных бенефициаров найти крайне сложно.

Валерий Лях заметил, что игровые финансовые пирамиды опасны тем, что в них могут вовлекать детей. В последнее время мошенники стараются создавать целые рои небольших «пирамидок под одной крышей». У продуктов могут быть связанные друг с другом названия и похожие детали игрового процесса. «Такая форма используется в том числе для того, чтобы не привлекать к своей деятельности внимание Банка России, правоохранительных органов», — пояснил эксперт.

Некоторые интернет-проекты проедлагают пользователям заработки с помощью якобы уникальных трейдеров. Людям обещаются баснословные прибыли. Однако по факту это классический финансовый обман под видом инвестиций.

Реклама