Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономика не в курсе рубля: торги на биржах оторвались от реальности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля по отношению к евро и доллару 20 мая продолжил расти.

Утром на Московской бирже доллар доходил до отметки почти 57 рублей. Таких показателей не было с весны 2018 года. Евро падает не только к рублю, но и к доллару. В моменте за него давали 59 рублей. Это рекордное значение с июня 2015 года.

После форменного провала доллар и евро немного отыграли потери. По состоянию на 11:12 по мск доллар стоил уже 58,63 рубля, а евро - 60,92 рубля. Об этом сообщает агентство Интерфакс.

На фоне укрепления российской национальной валюты долларовый индекс РТС растет на 6,3%, поднимаясь до 1324,32 пункта. В то же время индекс Мосбиржи теряет 1,38% и снижается до 2403,42 пункта.

Почему растет рубль?

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» говорят, что укрепление рубля к ведущим мировым валютам обусловлено дорогой нефтью. Баррель Brent сейчас стоит $108,91. Тонна Urals на споте 20 мая поднялась до $633,3. Котировки поднимает новостной фон, в котором в числе ведущих новостей идет отсутствие согласия стран G7 относительно эмбарго или, по крайней мере, сокращения импорта российской нефти.

В Международном энергетическом агентстве сообщают, что на нынешнем росте котировок Россия, несмотря на все трудности с экспортом, заработала на 50% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Экономист Михаил Хазин в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснил укрепление рубля почти полным отсутствием импорта. Нефтегазовый экспорт обеспечивает большой приток долларов. Внутренний рынок перенасыщен валютой. Когда логистические цепочки восстановятся, или начнут появляться новые, курс рубля стабилизируется. Импорт начнет расти, и снова возникнет потребность в долларах и евро в прежних объемах. «В любом случае надо понимать, что курс устанавливает Центральный банк, исходя из своей логики. Чем он сейчас руководствуется, я не знаю», - подытожил Хазин.

Официальный и реальный курс рубля

Профессор УрГЭУ Максим Марамыгин в комментарии к происходящему на Московской бирже заметил, что в России существует искусственный валютный рынок. Дело тут в том, что между наличной и безналичной валютой нет прямой корреляции.

Российским банкам закрыли корсчета, и они теперь не могут ввезти в страну наличные, а валюта с продажи энергоресурсов и сырья остается безналичной. Сейчас каждый может зайти на биржу и купить доллар, евро. Однако трансформировать покупку в наличные уже вряд ли получится, пояснил эксперт (передает АБН).

Отрыв от экономики

Обозреватель Анатолий Несмиян заметил, что курс рубля вроде как должен свидетельствовать о растущем благополучии экономики. Однако индекс Мосбиржи падает. На самом деле получается, что «экономика не в курсе, что выздоравливает, а потому существует всё более отдельно от биржевых сводок».

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама