Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России побит рекорд по числу банкротств физлиц за полгода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в первом полугодии 2023 года установлен новый рекорд по банкротству граждан.

В этот период банкротами были признаны 163 тысячи человек. Это на треть (34%) больше, чем годом ранее, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федресурса.

В абсолютном выражении по росту несостоятельности физлиц первое место занимают Москва и Московская область (7,97 и 7,75 тысячи человек соответственно). Далее идет Краснодарский край (7,74 тысячи), Свердловская область (6,13 тысячи).

Значимую роль в увеличении числа банкротств сыграла новая система внесудебного банкротства граждан. По суду банкротится стало возможно после 1 октября 2015 года. За это время данной опцией воспользовались 916 тысяч россиян. Внесудебный механизм стал доступен с сентября 2020 года. Без суда для банкротства нужно подавать заявление в МФЦ при условии, что задолженность составляет 50-500 тысяч рублей. Второй вариант возможно применить раз в 10 лет.

По словам первого замминистра экономического развития Ильи Торосова, уровень информированности россиян о текущих изменениях в системе банкротства достаточно высок. И это тоже вносит определенный вклад в динамику банкротств.

Руководитель Федресурса Алексей Юхнин отмечает, что количество банкротств через суды достаточно велико. В годовом выражении темпы увеличения будут на уровне 30–40% в ближайшее время. Впрочем, в какой-то момент арбитражные суды окажутся перегружены, и динамика станет более спокойной. В тот момент она в большей степени станет зависима от развития электронных технологий в этой сфере.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев также считает увеличение числа банкротств следствием повышения финансовой грамотности населения. По количеству проблемных заемщиков ситуация не меняется: сейчас это 9 млн человек, что сопоставимо с показателями 2021 и 2022 годов.

Платежеспособность граждан также находится на стабильном уровне, несмотря на все трудности в экономике.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама