Ни одна транзакция не пройдет: чем обернется преследование банкиров за недосмотр за мошенниками
Банк России предложил внедрить индивидуальную ответственность для сотрудников, допустивших мошенничество.
«Мы считаем важным также ввести личную ответственность для руководителей банков, которые несут ответственность за меры по предотвращению мошенничества», – сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во время форума по кибербезопасности в финансовом секторе.
По мнению Набиуллиной, многие крупные кредитные организации уже успешно реализуют подобные практики. Дополнительные меры, которые планируется внедрить, включают усиление контроля за работой сотрудников и систематическую проверку их действий на предмет соответствия внутренним регламентам.
На пленарном заседании форума по кибербезопасности 19 февраля, Набиуллина озвучила две актуальные проблемы, связанные с действиями мошенников. Первая проблема заключается в росте случаев кредитного мошенничества, когда люди становятся жертвами обмана и отправляют деньги мошенникам, получив кредит от банка. В 2024 году около 40% всех украденных у населения средств приходились на кредитные суммы. Вторая угроза – это активное распространение вируса типа SpyNote, который предоставляет удаленный доступ к мобильному устройству. Он может прикрываться под различными приложениями, что позволяет преступникам видеть пароли и сообщения.
Безопасность станет проблемой для клиентов банков
Радиоведущий, обозреватель Сергей Мардан в комментарии к идее руководства ЦБ спрогнозировал, что для простых банковских клерков новые требования обернутся постоянным стрессом.
«Они начнут вручную тормозить любые транзакции для дополнительных проверок. Самое надёжное - позвать клиента в офис и под камеру в присутствии понятых записать, что перевод выполняется добровольно и в полном сознании», - подытожил Мардан.