Грузия обвинила Эстонию и ЕС в «международном мошенничестве»
Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили обвинил власти Эстонии и руководство Европейского Союза в том, что наиболее влиятельные неправительственные организации Грузии, которые отказались зарегистрироваться в Министерстве юстиции страны согласно закону об иностранных агентах, якобы «перенесли свою регистрацию в Эстонию».
Об этом сообщает грузинский ресурс Imedinews. На телеканале Imedi, который поддерживает правительство, Папуашвили показал зрителям фотографии полуразрушенного сооружения барачного типа в окрестностях Таллина, отметив, что именно там зарегистрировалась одна известная грузинская неправительственная организация.
«Это офис организациив Эстонии. Здесь же расположен офис "Европейской орбиты". По этому же адресу зарегистрировано так называемое СМИ Publika, которое на самом деле является инструменты пропаганды, а также несколько других подобных организаций», — заявил он, демонстрируя фотографии.
Папуашвили охарактеризовал данные события как «международное мошенничество». Он также выразил недовольство по поводу того, что эстонские власти проявляют «неуважение к грузинскому народу» и возложил основную ответственность за «мошенническую схему» на верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каю Каллас, которая ранее занимала пост премьер-министра Эстонии.
С 2024 года грузинское правительство постепенно совершенствует законодательство, касающееся НКО и СМИ, финансируемых западными фонды. По действующим нормам закона «О грантах» организации, зарегистрированные в Грузии, могут получать гранты лишь с согласия правительства. В связи с этим, многие местные НКО и средства массовой информации предпочли перерегистрироваться и открыть счета в Эстонии, а также в соседней Армении, куда доноры теперь переводят средства не на организации, а на физических лиц — сотрудников этих НКО и СМИ.