Москва
3 февраля ‘26
Вторник

Бывшего британского посла в США проверят из-за возможной связи с Эпштейном

Великобритания, парламент

В полиции Великобритании собираются провести проверку в связи с предположительными правонарушениями, связанными с бывшим послом в США и экс-министром по делам бизнеса Петером Мандельсоном.

Как сообщает The Guardian, его заподозрили в передаче секретной правительственной информации через корреспонденцию с Джеффри Эпштейном.

Также отмечается, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер поручил организовать независимое расследование данного инцидента в кабинете министров и потребовал, чтобы Мандельсон покинул свою должность в Палате лордов.

Данные о переписке политика с осужденным финансистом стали известны после выхода нового пакета документов по делу Эпштейна. В частности, было установлено, что Мандельсон передавал финансисту сведения о конфиденциальном плане продажи активов правительства Великобритании на сумму приблизительно £20 миллиардов, а также о других значительных решениях. Утверждается, что за этих услуги он получил от Эпштейна не менее $75 тысяч.

Расследование может затронуть и другие высокопрофильные фигуры, связанные с Эпштейном, включая бизнесменов и политиков, которые могли получать подобные услуги. Это дело привлекло внимание средств массовой информации и общественности, так как касается вопросов безопасности и этики на высших уровнях власти.

Полная версия