Москва
13 февраля ‘26
Пятница

Китай предоставит Украине пакет поддержки в сфере энергетики

Китай

Китайские власти намерены направить Киеву пакет энергетической поддержки, о чем рассказал министр иностранных дел Украины Сибига.

Для достоверности он опубликовал фотографию в ходе беседы с китайским дипломатом Ван И. Встреча состоялась на днях в Мюнхене.

Ранее также сообщалось о том, что Великобритания окажет помощь Украине, выделив пакет военной помощи на сумму 540 миллионов фунтов. Кроме того, британские власти помогут Украине в закупке американских ракет-перехватчиков.

Эта поддержка является частью программы «Список приоритетных потребностей Украины». Китайская поддержка может включать поставки оборудования для энергетической инфраструктуры, модернизацию существующих энергообъектов и обучение украинских специалистов в сфере возобновляемых источников энергии, пишет "МК".

Также обсуждаются долгосрочные проекты по совместному развитию энергетических технологий и устойчивого энергетического транзита. Это важный шаг для Украины в условиях текущего энергетического кризиса, вызванного конфликтом и нехваткой ресурсов. Предоставление поддержки со стороны Китая может значительно укрепить энергетику страны на фоне продолжающегося конфликта.

Полная версия