Москва
10 апреля ‘26
Пятница

В МЧС объяснили причины гибели туристов на Камчатке

Камчатка

Два туриста погибли на Камчатке из-за игнорирования основных правил безопасности.

Об этом сообщил Сергей Лебедев, руководитель краевого МЧС. «Это ужасная трагедия, вызванная, как обычно, неприязнью к простым правилам безопасности», – отметил министр, комментируя произошедшее.

Лебедев добавил, что спасательная операция подходит к завершению. Среди погибших - два человека, родившиеся в 2001 и 2003 годах. Один из участников похода получил обморожения. Спасенные пятеро были доставлены на базу у подножия вулкана Авачинского, а еще двое туристов, которые продолжили маршрут, вышли в посёлок Пиначево.

Министр акцентировал внимание на том, что зарегистрированная информация о туристической группе сыграла ключевую роль в их спасении. Он выразил благодарность спасателям, сотрудникам парка и волонтерам.

Группа из девяти человек начала свой поход 28 марта. 3 апреля, после конфликта в окрестностях Таловского кардона, они разделились. Двое остались на Семёновском кардоне, а семь человек продолжили движение к Авачинскому перевалу, не взяв с собой ни палатки, ни спутникового телефона. С 7 апреля, с ними была утеряна связь.

Согласно данным МЧС, с начала туристического сезона на Камчатке было зарегистрировано увеличение числа туристов, что вызывает озабоченность у спасательных служб. Всем путешественникам рекомендуется заранее сообщать о своих планах, иметь при себе необходимое снаряжение и следовать инструкциям опытных проводников.

Полная версия