Си Цзиньпин на встрече с лидером оппозиции Тайваня заявил о неизбежности объединения
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в пятницу провел встречу с Чжэн Ливэнь, руководителем тайваньской оппозиционной партии "Гоминьдан", сообщает ряд азиатских информационных агентств.
"Независимо от текущей международной обстановки (. ). Невозможно отменить процесс сближения и объединения соотечественников по обе стороны Тайваньского пролива. Это является исторической необходимостью," - отметил китайский лидер.
Си Цзиньпин также указал на то, что "защита тайваньской независимости" стоит в центре причин напряженности в Тайваньском проливе.
"Мы однозначно не намерены с этим мириться и не допустим этого," - добавил он.
В ответ Чжэн Ливэнь заявила о намерении "совместно осуществить проект возрождения китайской культуры". Она также выразила уверенность, что "народы обеих сторон пролива будут проявлять уважение друг к другу и стремиться к сближению".
Западные журналисты подчеркивают, что встречи председателя КНР с представителями тайваньских политических сил происходят крайне редко. Это первый диалог Си Цзиньпина и лидера "Гоминьдана" за последние десять лет.
Чжэн Ливэнь прибыла на континентальную часть Китая несколько дней назад, посетив различные города, включая Нанкин.
"Гоминьдан" традиционно выступает за улучшение связей с материковым Китаем, тогда как действующая партия власти на Тайване, "Демократическая прогрессивная партия", настроена более скептически по отношению к сближению с Пекином.