Москва
22 апреля ‘26
Среда

Клименко: Telegram добьет не Россия, а Илон Маск

Telegram

Американский бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX, планирует запустить свой мессенджер, который будет отличаться ультимативной защитой личных данных пользователей.

Очевидно, что он таким образом отберет существенную часть аудитории в ЕС и США у Telegram.

Фактически, Telegram сейчас «без шансов добивают», заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

Он подчеркнул, что в конечном итоге Telegram добьют, и сделает это вовсе не Россия, а Илон Маск.

Недавно Павел Дуров интегрировал в свой мессенджер Grok от Маска. Сотрудничество обошлось ему в $6 млрд (по оценке Forbes). Это смешная сумма.

Дуров оказался в тупике, и потому идет на подобные сделки. Опорными точками Telegram, в плане аудитории, выступают Россия и Иран. Сейчас они потеряны, и Дурову нужно искать выход на рынки ЕС и США. Шансов на успех в этом деле у него почти нет. Именно поэтому можно сказать, что Telegram добьет Маск.

Полная версия