Москва
28 апреля ‘26
Вторник

Сикорский: вопрос о пролете Фицо над Польшей во время визита в Москву решен

Роберт Фицо / Владимир Путин

Вопрос о пролете премьера Словакии Роберта Фицо над территорией Польши во время его поездки в Москву на празднование Дня Победы разрешен.

Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Согласно последней информации, эта тема больше не является проблемой", — заявил он, не уточнив, каким путем Фицо намерен добираться до Москвы.

Ранее Фицо упоминал, что Литва и Латвия уже уведомили его о том, что не дадут разрешение на пролёт словацкого правительственного самолета через их воздушное пространство для участия в мероприятиях в Москве по случаю Дня Победы. В воскресенье министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что Эстония вновь откажет в перелете самолету с Фицо на борту, как это было в 2025 году. Заявка на пролет самолета словацкого премьера в настоящее время все еще находится на рассмотрении в Польше.

Фицо указал, что во время своего визита в Москву на праздник он намерен возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата в память о советских воинах, которые погибли, освобождая Словакию, однако участвовать в военном параде он не планирует.

Правительство Словакии под руководством Фицо столкнулись с критикой за сближение с Москвой на фоне продолжающегося конфликта на Украине. Многие эксперты полагают, что тактика Словакии может повлиять на ее отношения с Западом и привести к давлению со стороны стран ЕС и НАТО.

Полная версия