Число заключенных в России сократилось до 300 тысяч
По последним данным, количество граждан, отбывающих наказание, уменьшилось до 282 тысяч, сообщил Аркадий Гостев, директор ФСИН, на пресс-конференции с журналистами.
В следственных изоляторах в данный момент находится 85 тысяч человек.
Гостев объяснил снижение численности заключенных тенденцией к гуманизации уголовной юстиции. Он отметил, что в настоящее время нарастает практика назначения альтернативных мер наказания, таких как принудительные работы, которые не подразумевают лишение свободы. Кроме того, на ситуацию влияют действия по набору контрактников в Вооруженные силы.
Также он сообщил, что в данный момент около 16 тысяч осужденных участвуют в производстве товаров для Вооруженных сил России. «Объем продукции, производимой для специальной военной операции, составляет около 5,5 миллиарда рублей. В целом же в 2025 году планируется достичь производственного объема в 47 миллиардов рублей», — отметил Гостев.
В марте заместитель председателя Верховного суда сообщил, что в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах в России содержатся 308 тысяч человек (89 тысяч из которых в изоляторах). Он указал на то, что это является «историческим минимумом» и привел данные: в 2001 году количество заключенных достигало 1 миллиона, а в 2013 году — 700 тысяч. По информации ФСИН, в 2023 году количество заключенных составило 433 тысячи, а к 2025 году ожидается снижение до 313 тысяч.