Москва
14 мая ‘26
Четверг

Японский супертанкер тайно прошел через Ормузский пролив

Ормузский пролив / танкер

Японский супертанкер, зарегистрированный под панамским флагом и носящий название Eneos Endeavor, прошел через Ормузский пролив, отключив систему мониторинга своего местоположения.

Об этом сообщили информационные агентства Reuters и Bloomberg. Это уже второй случай, когда японское судно пересекает этот стратегически важный водный путь с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Данный танкер принадлежит крупнейшей японской нефтеперабатывающей компании Eneos. Он вошел в воды Персидского залива в конце февраля, чтобы загрузить нефть на острове Дас в Эмиратах и в кувейтском порту Мина-эль-Ахмади. Первоначально планировалось, что судно перевезет 1,2 миллиона баррелей кувейтской нефти и 700 тысяч баррелей нефти из ОАЭ в японский порт Киире к концу апреля. Однако на данный момент конечный пункт назначения Eneos Endeavor не известен.

Танкер прекратил передачу данных о своем местоположении 11 мая, находясь в северной части Персидского залива, к югу от Абу-Даби. Следующий сигнал был зарегистрирован только вечером 13 мая, когда судно находилось к северу от Маската и двигалось в сторону Аравийского моря. 14 мая генеральный директор Eneos, Мията Томохидэ, сообщил СМИ, что Eneos Endeavor прошел через Ормузский пролив и ожидается в Японии в конце мая или начале июня. По данным компании Kpler, предполагаемая дата прибытия составляет 3 июня.

До начала боевых действий на Ближнем Востоке в феврале порядка 95% нефти, импортируемой в Японию, поставлялось именно через Ормузский пролив. Первым японским танкером, который прошел через этот пролив после начала конфликта, стал Idemitsu Maru. Проходить через морской маршрут удавалось и другим судам, например, газовозу Jamal, который дважды пересек Ормузский пролив в марте, хотя по официальным данным он уже списан и находится на демонтаже.

Полная версия