Шадаев: Apple ограничила доступ к Max для свыше 20 млн пользователей iPhone и iPad
Apple исключила приложение мессенджера Max из App Store, что привело к ограничению доступа для более чем 20 миллионов пользователей.
Об этом сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев во время ПМЭФ-2026. «Наша ежедневная аудитория превышает 60 миллионов человек, и около 25-30% из них используют устройства с платформой iOS. Таким образом, компания Apple закрыла доступ к национальному мессенджеру для более 20 миллионов пользователей iPhone и iPad», – сказал он.
Шадаев добавил, что Министерство цифрового развития не получило никаких объяснений по поводу удаления приложения.
4 июня команда мессенджера Max уведомила пользователей о том, что после удаления из App Store владельцы iPhone и iPad перестанут получать push-уведомления о новых сообщениях и звонках, однако отправка сообщений останется доступной. Пользователям было предложено «периодически самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важные сообщения».
Пресс-служба VK подтвердила факт исключения приложения из магазина Apple 3 июня. Компания направила запрос на разъяснение ситуации и ищет пути решения проблемы.
Министр подчеркнул важность поддержки отечественных разработчиков в условиях, когда крупные международные платформы могут ограничивать доступ к их продуктам. Он рассказал, что разработчики мессенджера Max находятся в контакте с другими мессенджерами, чтобы сообщить о возникшей проблеме и рассмотреть возможные варианты для восстановления доступа.