Москва
19 июня ‘26
Пятница

Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии

Помощник президента России Юрий Ушаков на саммите Россия — АСЕАН заявил, что страна уже давно ориентируется на азиатское направление.

«Мы уже давно взяли такой курс», — заявил Ушаков в беседе с «Вестями».

Помощник президента выразил удовлетворение по поводу прошедшего саммита, отметив, что обсуждения были насыщенными, интересными и конструктивными, а двусторонние контакты сложились весьма благоприятно.

Ушаков ранее обратил внимание на совпадение дат саммитов Россия — АСЕАН и G7. Он уточнил, что когда мероприятие в Казани планировалось, информации о встрече G7 не было.

Россия стремится развивать экономические и культурные связи с азиатскими странами. В частности, ключевыми направлениями сотрудничества являются торговля, энергетика и инновационные технологии. Это особенно важно в свете глобальных изменений и новых вызовов, с которыми сталкиваются страны, сказал Ушаков.

Он отметил, что внимание к АСЕАН открывает новые перспективы для российских предприятий, которые заинтересованы в выходе на рынки Юго-Восточной Азии. Азия в целом становится все более важным регионом для мировой экономики, и Россия намерена активно участвовать в этом процессе.

Полная версия