Москва
25 июня ‘26
Четверг

Объем наличных в России с января по июнь увеличился на 1,4 трлн рублей

деньги / депозит

С января по июнь 2026 года объем наличных средств в России увеличился на 1,4 триллиона рублей.

Это наибольший прирост с 2020 года, сообщает РИА Новости, опираясь на данные Центрального банка Российской Федерации.

Проведенный анализ охватывает период с первого января по 24 июня текущего года и опирается на аналогичные временные рамки, используемые для изучения ситуации в 2020 году.

За июнь текущего года объем наличных средств, находящихся у россиян и бизнеса, увеличился на 338,6 миллиарда рублей.

Главный экономист "БКС Мир инвестиций" Илья Федоров пояснил, что хотя наличные составляют всего 14,5% от всей денежной массы и менее 30% от депозитов населения, их доля остается на исторически низком уровне.

Экономист прогнозирует, что численный рост наличных продолжится и во второй половине года. "Тем не менее, после завершения сезона отпусков ситуация может несколько стабилизироваться," - добавил Федоров.

В пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рост потребности в наличных средствах объясняется несколькими факторами, однако это не оказывает непосредственного влияния на инфляцию и денежно-кредитную политику.

Согласно данным Центрального банка, доля наличных денег в денежной массе с начала года увеличилась незначительно: если в прошлом году параметр М0 (наличные в обращении) в составe M2 (денежная масса в национальном понимании) был около 14%, то по данным на апрель (последние доступные сведения) этот показатель составляет приблизительно 14,4%.

Полная версия