Москва
1 июля ‘26
Среда

С 1 июля самозанятые в России смогут получать оплачиваемые больничные

В Краснодарском крае наладили систему поддержки самозанятых

Начиная с 1 июля, самозанятые граждане России впервые получат возможность оформлять оплачиваемый больничный лист.

Это право возникает после шести месяцев регулярной уплаты страховых взносов в Социальный фонд, сообщил младший научный сотрудник Центра ИНСАП Президентской академии Иван Кравченко в интервью РИА Новости.

С начала января в стране стартовала программа добровольного социального страхования для самозанятых. Размер выплат будет зависеть от величины взносов: ежемесячный взнос в 1344 рубля обеспечит базовое пособие в размере 35 000 рублей, в то время как взнос в 1920 рублей позволит получать до 50 000 рублей ежемесячно.

Для получения оплачиваемого больничного самозанятые должны будут предоставить медицинскую справку, подтверждающую временную нетрудоспособность. Важно также учитывать, что возможность оформления больничного листа будет действовать только при соблюдении всех установленных законодательством условий.

В октябре 2025 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности Российской Федерации одобрила инициативу Минтруда о проведении эксперимента по добровольному социальному страхованию самозанятых на случай болезни. Этот механизм начнет действовать с 1 января 2026 года до 31 декабря 2028 года.

По окончании экспериментального периода власти сделают оценку его результатов и, в случае положительных итогов, расширят систему социального страхования для более широкого круга работающих граждан, в том числе и для индивидуальных предпринимателей.

Полная версия