Москва
22 июля ‘26
Среда

Глава МИД Индии обсудил с Лавровым вопросы безопасности российских моряков

Субраманьям Джайшанкар

Субраманьям Джайшанкар, министр иностранных дел Индии, выразил озабоченность по поводу безопасности индийских моряков в беседе с Сергеем Лавровым.

«Мы выразили нашу глубокую озабоченность по поводу ситуации с безопасностью индийских моряков в данном регионе. Также была проведена дискуссия о конфликте на Украине и обстановке в Персидском заливе», — сообщил Джайшанкар. Он отметил, что стороны обсудили сотрудничество в таких областях, как торговля, инвестиции, энергетика, развитие транспортной инфраструктуры, а также в науки и технологий.

21 июля индийский МИД вызвал временного поверенного в делах России Владимира Ладанова. Поводом для этого послужила гибель четырех индийских моряков в результате удара по сухогрузу, который покидал порт в Одесской области Украины. На день ранее российское министерство обороны уведомило о том, что ВС РФ поразили два судна в Одессе. По заявлению ведомства, эти суда перевозили грузы для вооруженных сил Украины. Комментируя вызов дипломата, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия предоставляет разъяснения индийским партнерам по данной ситуации.

Наряду с обсуждением безопасности моряков, министры также подчеркнули важность укрепления двусторонних отношений между Индией и Россией. Подобные встречи служат возможностью для обеих стран обсудить ключевые международные вопросы и совместные инициативы, которые могут способствовать стабильности в регионе.

Важным аспектом обсуждения стали планы по совместной работе в области морской безопасности, что особенно актуально в свете происходящих конфликтов. Индия и Россия являются стратегическими партнерами, и обе стороны заинтересованы в поддержании безопасности своих граждан за границей.

Полная версия