Москва
25 июля ‘26
Суббота

В аэропорту Пулково более 50 рейсов задержали на более чем два часа

Пулково

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге снял ограничения на отправку и прибытие воздушных судов, сообщили в Росавиации.

Пресс-служба аэропорта добавила, что идет процесс возвращения к обычному режиму работы.

Из-за введенных мер задержки в аэропорту затронули около 50 самолетов, и они ожидали более двух часов, отметили представители аэропорта. За восстановление нормального расписания активно трудятся работники и представители авиакомпаний.

Ограничения на прием и выдачу самолетов продолжались примерно четыре часа. Ночной атаке беспилотников подверглись Санкт-Петербург и Ленинградская область. Губернатор Александр Дрозденко сообщил о поражении 59 БПЛА. Глава Петербурга Александр Беглов сообщил о нападении на гражданскую инфраструктуру города.

Введение ограничений на полеты в петербургском аэропорту Пулково из-за угрозы атак беспилотников стало новой нормой. В 2025 году аэропорт несколько раз останавливал работу по этой причине, в частности, 29 января, 9 февраля, 28 апреля, 11 и 17 июля, 3 и 23 августа, 12 сентября и 8 декабря. Эти меры принимаются для обеспечения безопасности полетов, особенно после новостей о обнаружении или ликвидации БПЛА над Ленинградской областью или в окрестностях города.

В условиях действующих ограничений рейсы могут задерживаться, отменяться или перенаправляться на альтернативные аэродромы. Например, 11 июля 2025 года в результате атак беспилотников в Пулково было задержано более 40 рейсов, а 12 сентября того же года, когда вступил в силу план «Ковер», были задержаны 48 рейсов, отменено 23, и 12 перенаправлены на запасные аэродромы. Убытки аэропорта от таких сбоев в 2025 году оценивались в 100-150 миллионов рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко регулярно сообщает о потенциальных угрозах со стороны БПЛА и работе систем ПВО в регионе; это часто совпадает с временными ограничениями в работе Пулково. Обычно такие сообщения сопровождаются призывами к спокойствию и информацией о отсутствии ущерба или пострадавших. Также во время угроз атак с использованием беспилотников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области иногда наблюдаются перебои в работе мобильного интернета.

Полная версия