Оборот нижегородских IT-компаний в I полугодии 2026 года вырос более чем на 22%
В денежном выражении оборот компаний в сфере IT превысил 44 млрд рублей.
Оборот организаций, работающих в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) составил 96,8 млрд рублей и увеличился на 13,7% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года.
Нижегородская область стала одним из центров IT-индустрии в России. Инвесторы активно вкладываются в этот сектор развития в регионе. В отрасли по Нижегородской области работают более 23 тысяч специалистов. Кадровый состав к прошлому году увеличился на 17%, рассказал губернатор Глеб Никитин.
Поддержка IT-сектора в регионе осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», запущенного по поручению президента Владимира Путина.
В числе мер можно отметить компенсацию НДФЛ за привлеченных в область сотрудников. Замгубернатора Егор Поляков напомнил, что за время действия программы в Нижегородскую область было привлечен более 1,8 тысячи новых IT-специалистов. Суть системы состоит в том, что компаниям за привлеченных сотрудников компенсируется уплаченный НДФЛ.
Благодаря этому инструменту в область привлекаются ведущие специалисты со всей страны. Для компаний это весомая поддержка в их деятельности в части наполнения штата. В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 425 аккредитованных IT-компаний (+12,1% к прошлому году).
Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов заявил, что меры поддержки IT-отрасли постоянно совершенствуются с учетом динамики рынка и актуальных потребностей компаний. По этой части регион занимает лидирующие позиции в России. Сейчас важно сохранить заданный темп развития и актуализировать меры поддержки, соответственно запросам участников рынка.
В нижегородской области действует реестр IT-стартапов. Будучи в списке, компании могут в упрощенном порядке госаккредитацию Минцифры РФ и претендовать на комплекс мер поддержки.
Для разработчиков программного обеспечения действуют льготные ставки по УСН. Центрам обработки и хранения данных доступны льготы на имущество, а телеком-компаниям доступен инвестиционный налоговый вычет.
На протяжении двух лет в области работают программы для привлечения инвесторов и партнеров к нижегородским технологическим компаниям. В 2026 году в программе «Горький.Акселератор» участвовали 15 компаний, которые смогли наладить контакты на рынке сбыта и с партнерами по разработке передовых цифровых решений.
Для консультаций по мерам поддержки в Нижегородской области компании могут обратиться в АНО «Горький Тех» по телефону: +7 (906) 367-69-83 или по электронной почте: support@gorky.tech.