Газовые запасы в подземных хранилищах Европы достигли 63,8%
По данным ассоциации европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE), уровни газа в подземных хранилищах Европы на конец газовых суток 26 августа увеличились до 63,8%.
Этот показатель на 17,22 процентных пункта ниже, чем среднемноголетняя величина на эту дату за последние пять лет.
В течение последней недели средний темп закачки составил 306 миллионов кубометров в сутки, что на 1,3% меньше, чем средний показатель за последние пять лет.
Объем газовых запасов в Европе служит важным индикатором для глобального газового рынка. Общая емкость системы хранения в Европейском Союзе составляет 109 миллиардов кубометров активного газа. На международном рынке сжиженного природного газа (СПГ) Европа стала крупнейшим потребителем.
Ассоциация Gas Infrastructure Europe объединяет компании, занимающиеся транспортировкой, хранением и регазификацией газа и сжиженного природного газа. Статистика охватывает данные по подземным хранилищам природного газа с 2011 года и по СПГ с 2012 года.
Выработка возобновляемых источников энергии, особенно ветряной генерации - конкурента газовых тепловых электростанций, в начале месяца обеспечивала в среднем 13% потребностей региона в электроэнергии, по данным ассоциации WindEurope. В августе 2025 года данный показатель составлял 14%.
Ожидается, что импорт сжиженного природного газа (СПГ) в августе 2026 года составит 6,9 миллиона тонн, что на 7% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
В свете текущих экономических условий и глобальных изменений климата, многие страны Европы усиливают инвестиции в развитие зеленых технологий и альтернативных источников энергии. Это может привести к снижению зависимости от ископаемых видов топлива в будущем и стабилизации энергетических рынков.