Кравцов сообщил о снижении бюрократической нагрузки на учителей
Сергей Кравцов, занимающий пост министра просвещения России, объявил о продолжении работы по уменьшению бюрократической нагрузки на педагогов.
Он отметил, что количество необходимых отчетных документов уже значительно уменьшилось.
«Основной целью является снижение нагрузки на учителей, — заявил он в интервью РИА Новости, — Теперь перечень документов, которые должны готовить педагоги, содержит всего пять пунктов».
Министерством просвещения был сокращен список отчетов для учителей до пяти формуляров. Для преподавателей колледжей и техникумов установлен перечень из шести обязательных отчетных документов.
Кравцов отметил, что вводятся новые механизмы поддержки педагогов, такие как консультации и тренинги, направленные на облегчение адаптации к новым требованиям. Это поможет учителям сосредоточиться на образовательном процессе и взаимодействии с учениками.
Также, в рамках реформы, планируется внедрение цифровых технологий для оптимизации документооборота, что должно дополнительно упростить работу педагогов и повысить эффективность образовательного процесса.