Россияне понесли кур в МФЦ из-за обязательного учёта домашней птицы с 1 сентября
По новым правилам, владельцы более чем 10 кур или другой птицы (утки, индюшки, гуси), должны зарегистрировать поголовье в системе «Хорриот».
Для каждой птицы отдельный паспорт не требуется. Все поголовье регистрируется группой. Ей присваивается номер, а на курятнике должна размещаться специальная табличка, свидетельствующая о том, что хозяйство ведется легально и в строгом соответствии с законом.
В случае гибели птицы, пополнения поголовья или продажи, об изменениях необходимо уведомлять государство.
За отсутствие регистрации физлицам грозит штраф 500-1000 рублей, ИП – 5 тысяч рублей, юрлицам – до 20 тысяч.
Хозяйствам с 10 птиц дается отсрочка до 2029 года.
Как пишет портал Mash, в последние дни в Сети стали вирусными видео, как люди несут своих птиц в МФЦ для регистрации «по факту». На самом деле, носить птицу в МФЦ не нужно. Достаточно лишь уведомить государство о ее наличии.