Норвегия задержала российское судно "Профессор Молчанов" в Баренцбурге
В Баренцбурге норвежские власти приняли решение об аресте российского судна "Профессор Молчанов".
"Сегодня губернатор Шпицбергена по указанию окружного суда Норд-Тромса осуществил задержание российского судна "Профессор Молчанов", которое находится на пристани в Баренцбурге", - указано в уведомлении на сайте местной администрации.
Арест был осуществлён по решению суда от 31 августа в рамках иска, поданного украинской компанией "Нафтогаз".
Судну запрещено покидать место швартовки в Баренцбурге до тех пор, пока не будет принят соответствующий вердикт губернатора Шпицбергена или окружного суда.
Губернатор Ларс Фаусе сообщил новостному каналу NRK, что экипажу и пассажирам окажут содействие для возвращения в Россию.
"Нафтогаз" также заявил, что решение об аресте связано с необходимостью взыскания с России суммы в 4,2 миллиарда долларов по постановлению суда в Гааге, а также процентов и издержек, возникших в результате предполагаемого захвата российскими властями активов компании "Нафтогаз" в Крыму.