Путин: Сборов от бизнеса в России нет, только добровольные взносы
На пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин заявил, что финансирование бюджета страны за счет предпринимательской деятельности является добровольной инициативой самих бизнесменов.
По его словам, предприниматели сами предложили внести средства для поддержания социального и экономического развития.
Президент отметил: «Я хочу подчеркнуть: речь не идет о каких-либо обязательных сборах, это исключительно добровольные взносы. Это совершенно разные вещи. Это инициатива со стороны бизнеса».
Также Путин упомянул о том, что предприниматели приняли решение поддержать страну в непростой ситуации, а выделенные средства будут направлены на решение социальных вопросов, включая образование и здравоохранение.
Российский лидер предостерег от возможного ухудшения экономической ситуации на фоне снижения уровня инфляции. Он отметил, что ранее существовала угроза резкого роста цен, но на данный момент годовая инфляция составляет 6,3%, и её снижение соответствует установленным Целью Центрального банка.
По словам Путина, добровольные взносы могут стать важным инструментом для повышения устойчивости экономики в условиях внешних вызовов. Он призвал предпринимателей рассматривать возможности для сотрудничества с государственными структурами в рамках программы поддержки бизнеса.