Гренландия получит финансовую поддержку от ЕС
Во время двухдневного визита на Гренландию глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о том, что Европейский Союз окажет острову «значительную» финансовую помощь.
Согласно информации Reuters, подробности плана станут известны 7 сентября, в заключительный день визита фон дер Ляйен. Предполагается, что внимание будет сосредоточено на инвестициях в такие области, как добыча жизненно важных минералов, возобновляемая энергетика и развитие спутниковой связи.
Ранее американский лидер Дональд Трамп не раз говорил о стремлении США установить контроль над Гренландией, которая является автономной территорией Дании.
В ответ на подобные заявления, страны Европейского Союза увеличили свое военное присутствие на Гренландии в 2026 году, а Еврокомиссия поделилась планами по осуществлению инвестиций. Кроме того, несколько государств, включая Францию и Норвегию, открыли генеральные консульства на этом острове.
Гренландия, будучи крупнейшим островом в мире, обладает богатейшими запасами природных ресурсов, что делает её стратегически важной для многих стран.