Аналитик допустил рост цен на китайские автомобили на 10% к 2027 году
Китайские автомобили в среднем сегменте могут подорожать примерно на 10% к 2027 году, полагает аналитик Freedom Global Владимир Чернов.
Конкуренция и локальная сборка способны замедлить рост цен, но не полностью защитить рынок от колебаний рубля.
Согласно данным «Автостата», в сентябре 2026 года на предприятии в Сестрорецке стартовало производство модели Tenet Plus L4, включая сварку и окрашивание кузовов. Тем не менее, отечественная сборка всё ещё сильно зависит от импортных деталей, из-за чего цены не смогут полностью защищаться от колебаний рубля. Для некоторых моделей прошлых лет выпуска возможны скидки, несмотря на общий тренд к подорожанию, подчеркнул Чернов.
Он отметил, что на рынке свежих подержанных китайских авто более явно сказываются скидки на новые машины аналогичной модели. Когда дилеры снижают цену на новые автомобили, продавцы авто двухлетней давности вынуждены снижать свои ожидания относительно стоимости. Кроме того, конкретный автомобиль может дешеветь из-за возраста и пробега, даже если сегмент в целом дорожает, добавил аналитик.
Ранее появились сведения, что средняя цена оригинальных запасных частей для китайских автомобилей в России за год увеличилась на 11,4%, а отдельные позиции стали дороже почти на 49%. Национальное агентство промышленной информации (НАПИ) отмечает, что практически все комплектующие, произведённые в КНР, дорожают. Для владельцев таких авто это становится серьёзным вызовом. Наибольший рост стоимости наблюдается у отдельных компонентов, например, задние бамперы на некоторые модели подорожали почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Также значительно выросли цены на крылья и диски — около 30% прибавки к стоимости.