Олимпийский призёр Панжинский объяснил, как вести себя при встрече с медведем
Серебряный призёр Олимпиады-2010 лыжник Александр Панжинский советует не убегать и не делать резких движений при встрече с медведем.
В интервью РИА Новости он также рекомендовал заниматься на природе группами.
"Российская сборная тренировалась в безопасных районах, однако на Камчатке мне довелось услышать множество историй. В зрелом возрасте я понял, как правильно себя вести — прежде всего не убегать, пытаться выглядеть максимально внушительно, раскрыв куртку, и избегать резких движений. Кроме того, лучше заниматься в группах", — поделился Панжинский.
До этого зоолог Михаил Веревкин отметил, что случаи нападения медведей на людей — явление аномальное. В числе причин он назвал воздействие человека на популяцию медведей и нарушение нормального соотношения половозрастных групп в популяции этих зверей.