Москва
1 октября ‘26
Четверг

Песков рассказал о докладах Дмитриева Путину по контактам с США

Дмитрий Песков

Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными странами Кирилл Дмитриев регулярно информирует Владимира Путина о ходе своих переговоров с американскими партнерами.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.

Журналисты уточнили у Пескова детали недавней рабочей поездки Дмитриева в Соединённые Штаты, поинтересовались уровнем взаимодействия с американскими чиновниками и интересовались, передавал ли спецпредставитель президенту отчёт по результатам своего визита.

«Безусловно, выполняя свои обязанности как представитель президента, Дмитриев регулярно отчитывается перед главой государства», — подтвердил Песков.

Ранее Песков отметил, что Москва настаивает на скорейшем возобновлении экономических связей с США, не дожидаясь разрешения конфликта на украинской территории. Представитель Кремля подчеркнул, что, несмотря на явные преимущества восстановления двусторонних экономических отношений, Вашингтон всё ещё связывает этот процесс с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине.

Кроме того, Песков отметил, что несмотря на сложную международную обстановку, стороны продолжают искать возможности для диалога и взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере. В частности, обсуждаются вопросы инвестиций, технологического обмена и торговых отношений, что может способствовать стабилизации и развитию двусторонних связей в долгосрочной перспективе.

При этом Кремль подчеркивает, что для России важна не только экономическая выгода, но и сохранение стратегической устойчивости, поэтому любые контакты с США проходят с учетом национальных интересов и безопасности.

Полная версия