Москва
2 октября ‘26
Пятница

В Татарстане объявлен режим ЧС из-за неблагоприятных погодных условий для фермеров

посевная трактор сельское хозяйство АПК поле сельхозтехника

В Татарстане с 1 октября введён режим чрезвычайной ситуации в связи с повреждением сельскохозяйственных посевов.

Соответствующее постановление подписано президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Причинами такого решения стали неблагоприятные природные факторы — выпревание, заморозки и избыточная влажность почвы. Данный режим с региональным уровнем реагирования будет сохраняться до особого распоряжения властей.

Руководителям районов поручено своевременно информировать население о введении режима ЧС и разработать планы действий для устранения последствий. Аналогичные меры должны быть реализованы и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

Для оказания помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям предусмотрено выделение дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета. Также организованы мониторинг состояния посевов и оперативное проведение восстановительных работ.

Жителям региона рекомендовано соблюдать предупреждения и советы местных властей, а аграриям — предпринимать необходимые профилактические меры для минимизации ущерба. В случае необходимости, населению будет оказана поддержка и консультации по вопросам безопасности и дальнейших действий.

Полная версия