Москва
8 октября ‘26
Четверг

Стоимость бензина за неделю снизилась в 27 регионах России

бензин

В период с 29 сентября по 5 октября цена на бензин снизилась в 27 субъектах Российской Федерации, при этом наибольшее падение зафиксировано в Марий Эл.

Так, за отчетную неделю автомобильное топливо в Марий Эл подешевело на 2,49%. В Чувашской Республике снижение превысило отметку в 2%, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Снижение стоимости бензина свыше 1% наблюдалось в трех регионах: Северной Осетии-Алании, Республике Мордовия и Ростовской области.

Снижение цен на топливо в пределах одного процента зафиксировано в 22 регионах. К примеру, снижение на более чем 0,5% за неделю отмечено в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Краснодарском крае, а также во Владимирской, Липецкой, Ульяновской, Челябинской и Архангельской областях.

В Дагестане, Крыму, на Алтае, а также в Пермском и Приморском краях, и еще в Кемеровской, Астраханской, Тамбовской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Курской и Ленинградской областях темпы снижения цен оказались менее значительными и не достигли 0,5%.

Этим летом в России наблюдались перебои с поставками топлива. Для стабилизации ситуации правительство предприняло комплекс мер: включая запрет на экспорт топлива, введение налоговых льгот для импорта и увеличение производства внутри страны. В начале августа было достигнуто согласие с нефтяными компаниями о том, что через "сетевиков" топливо будет поставляться также на независимые АЗС.

Эксперты отмечают, что снижение цен на бензин связано не только с внутренними мерами, но и с общим снижением мировых цен на нефть в сентябре. Это позволяет отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям оптимизировать себестоимость топлива.

Ситуация на топливном рынке остается нестабильной, хотя возможны новые колебания цен в зависимости от внешнеэкономических факторов и внутренних политических решений.

Полная версия