В Госдуме отреагировали на призыв Эстонии «задушить» Россию
Депутат Государственной думы и политолог Александр Асафов заяявил, что слова премьера Эстонии Кристена Михала вряд ли будут восприняты всерьез в обществе, поскольку влияние санкционной политики на экономику самих европейских стран видно невооруженным глазом.
Асафов в комментарии для «Ленты.ру» обратил внимание, что в условиях переговоров звучит множество различных мнений, что формирует у общества определенные ожидания. При этом, по его словам, откровенно антироссийская позиция, не находящая поддержки в большинстве европейских стран, подпитывается призывами вроде попыток «задушить» Россию.
«Это объясняется тем, что мы наблюдаем, как отдельные европейские политики приходят к реалистическому прагматизму в вопросе украинского кризиса. Вместе с тем есть те, кто стоит в авангарде русофобской и антироссийской политики. Им, разумеется, необходимо подкреплять свою позицию хотя бы словами — декларациями. Эти заявления и следует рассматривать как декларации, не более того», — сказал Асафов.
Экономические последствия санкций для стран Евросоюза включают повышение цен на энергоносители, усиление инфляционных рисков, перебои в цепочках поставок и необходимость перенастраивать торговые маршруты. В то же время санкционная политика применяется как инструмент внешней политики для оказания давления без прямого военного вмешательства и предполагает сложный баланс между эффектом для адресата и побочными издержками для стран-инициаторов.\