Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кончаловский получил «Золотого орла» за фильм «Рай»

Опубликовано
Текст:

Фильм «Рай» Андрея Кончаловского признан лучшим по версии национальной кинопремии «Золотой орел». Роль «Ольги» в этой картине также принесла награду, как лучшей актрисе года, Юлии Высоцкой.

«Сегодня, 27 января, день памяти жертв Холокоста, надеюсь, что наш фильм внес свой вклад в то, чтобы это никогда нами не забывалось», - сказал Кончаловский в ходе торжественной церемонии вручения награды.

«Рай» - черно-белая картина о судьбах русской эмигрантки Ольги, участницы французского Сопротивления, француза Жюля и высокопоставленного офицера СС Хельмута. Действие разворачивается в немецком концлагере. Премьера фильма состоялась на 73-м Венецианском кинофестивале. Жюри высоко оценило вклад Кончаловского в осмысление Холокоста. В России премьера фильма состоится 19 декабря.

Ранее, Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) наградил режиссера медалью толерантности за достижения в области культуры, в которых особое значение имеет сохранение памяти о трагедиях человечества.

«Я чувствую своей обязанностью не допустить того, чтобы эта кровоточащая рана человеческого сознания вновь возникла в будущем. Сегодня историческая память находится в большей опасности чем когда-либо, количество информации и простота доступа к ней ослабляют нашу память», — заявил Кончаловский, комментируя свое творение.

Напомним, что картина Кончаловского не прошла отбор в номинанты на премию «Оскар».

Лучшим актером стал Иван Янковский («Дама Пик»). За вклад в историю российского кинематографа был награжден Василий Ливанов. За лучший сценарий был награжден Юрий Арабов («Монах и бес»).

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России, учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России 4 марта 2002 года. Президент академии — режиссер Владимир Наумов. Премия присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Отбор фильмов по номинациям осуществляет Экспертный совет.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама