Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирске на 103-м году жизни скончалась старейшая в России актриса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске на 103-м году жизни скончалась старейшая актриса страны заслуженная артистка РСФСР Зоя Булгакова. Об этом сообщила пресс-служба молодежного театра «Глобус», где артистка начала свою карьеру в 1930 году.

Зоя Федоровна Булгакова родилась 24 декабря 1914 года и всю жизнь была верна своему театру. В 1940, 1946 — выступала на смотрах детских театров в Москве. Роль Красной Шапочки Зоя Булгакова исполняла в постановках театра разных лет — от 1937 до 1955 годов, три года она играла Герду в «Снежной королеве». В число ее ролей вошли традиционные для детского театра Кот в сапогах, Конек-Горбунок, Снегурочка, Золушка, Зайка-Зазнайка и Митиль. «Я всю жизнь играла мальчиков и девочек, — рассказала Зоя Булгакова. — Амплуа „травести“ вообще редкость в театре, поэтому невостребованности я никогда не ощущала. Кстати, роли мальчишек у меня всегда получались лучше, чем образы девочек. Может быть, потому, что характер у меня боевой: по крышам, деревьям и заборам я лазила порой лучше иного мальчишки».

В 55 лет актриса ушла из театра, объяснив это тем, что не желает обманывать зрителей и хочет остаться «ребенком в памяти детей».

В 2001 году имя Зои Булгаковой внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама