Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главбух «Седьмой студии» Масляева дала показания против Серебренникова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Из ее показаний следует, что Серебренников «разработал план для хищения средств, выделенных на проект «Платформа».

«Серебренников и Малобродский обналичивали украденные средства с моей помощью», - огласила судья показания Масляевой, данные ею во вторник в Мосгорсуде (цитирует агентство ТАСС).

Напомним, 7 августа Серебренников в интервью газете Süddeutsche Zeitung сообщил, что у него изъяли загранпаспорт, и он не может выехать из страны. Режиссер выразил возмущение в связи с тем, что действия правоохранительных органов мешают ему работать. Серебренников должен был ставить оперу Энгельберта Хампердинка «Гензель и Гретель» в Штутгарте. Его адвокат Александр Карабанов тогда отметил, фактический запрет на выезд за границу может означать, что его подзащитный проходит по делу в качестве «подозреваемого, либо обвиняемого».

Напомним, по данным следствия, неустановленными лицами из числа руководства «Седьмой студии» с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

В Минкультуры РФ сообщили, что в период 2011-2014 годов министерство ежегодно выделяло средства «Седьмой студии» на проект «Платформа». В рамках дела задержаны экс-глава «Седьмой студии» Юрий Итин и главный бухгалтер организации Нина Масляева.

Реклама