Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Уступил только Ferrari: бренд «Сбербанк» получил мировое признание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Brand Finance составила рейтинги самых дорогих и сильных брендов в мире.

В тройку лидеров самых высоко ценимых брендов ожидаемо вошли Amazon, Apple и Google. Ценность Amazon - $187,9 млрд. За год бренд подорожал почти на четверть (24,6%). Стоимость бренда Apple – в районе $153 млрд (+5%). Google вырос в цене на 18% и стоит $142 млрд.

В десятку лидеров в основном вошли американские бренды. В их числе Microsoft, AT&T, Facebook. Оказались там и представители Китая – банки ICBC и China Construction Bank. Четвертую строчку рейтинга заняла компания Южной Кореи — Samsung.

В данном рейтинге среди российских компаний в лидерах Сбербанк, занявший 139-ю строчку. Госбанк за год слетел вниз на десять позиций. Следом идет «Газпром», поднявшийся с 317-го места на 241-е. Третьим идет ЛУКОЙЛ (356-е место), отыгравший за год в плюс 21 позицию.

Brand Finance раскрывает стоимость брендов только из первой сотни, поэтому стоимость российских представителей не представлена.

В другом рейтинге, оценивающем «силу бренда» Сбербанк продемонстрировал впечатляющий результат. Первое место аналитики отдали Ferrari. Сбербанк оказался на второй строчке, поднявшись с прошлого года с 12-го места.

За собой российский госбанк оставил такие бренды, как cDonald's, Intel, Rolex, Coca-Cola и PwC.

Лично Герман Греф, как глава компании в рейтинге эффективности бренд-менеджеров занял 69-е место. На первом – глава Amazon Джефф Безос.

Комментарий

Автор Telegram-канала «Дабл Ять» об успехе Сбербанка пишет следующее: «Можно сколь угодно долго смеяться над Грефом, но он последовательно ведет Сбер в число лучших технологических компаний мира. Бывший «банк для бабушкиных пенсий» на наших глазах сделал Россию мировым лидером по объему бесконтактных платежей. Но и про бабушек не забыл».

Примечательно, что успехов Сбербанк добился в условиях антироссийских санкций и нестабильности курса валют.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама