Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: Казахстан ввел ограничения в отношении РЖД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстан с мая 2017 года отказался допускать на свои железные дороги инновационные вагоны РЖД с повышенной нагрузкой на ось (более 25 тонн).

Астана объясняет такое решение неготовностью инфраструктуры. Однако источники издания Коммерсант утверждают, что Казахстан мстит за отказ РЖД допустить на свою сеть 5,4 тысяч инновационных вагонов китайского производства, которые были закуплены Казахстаном в 2011–2012 годах.

«КТЖ-Грузовые перевозки», структура «Казахстан темир жолы» (железные дороги Казахстана) 26 апреля направила ОАО РЖД телеграмму о неготовности инфраструктуры к курсированию инновационных вагонов с нагрузкой более 23,5 тонны на ось», - сообщает коммерсант. 4 мая РЖД были вынуждены отказаться от подачи новых вагонов в Казахстан, равно как и от транзита.

В Ространснадзоре раскритиковали решение Казахстана, ссылаясь на принятые ранее решения Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, которые допускают курсирование вагонов с нагрузками более 25 тонн на ось на территории стран СНГ.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама