Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Клименко предложил найти переговорщика для Роскомнадзора и Telegram

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко прокомментировал конфликт между Роскомнадзором и мессенджером Telegram.

По его словам, проблема взаимоотношения Роскомнадзора и Дурова имеет много граней. «Даже философам, думаю, найдется что сказать по поводу. Психиатрам и социологам уж точно раздолье», - написал Клименко в своем Facebook.

Главной проблемой отсутствия консенсуса он назвал попытки смешать в диалоге безопасность, политику и бизнес. Данные темы «нужно разделять».

Клименко посетовал, что в споре надзорного ведомства и Telegram нет достойного переговорщика, которому бы доверяли обе стороны. Ранее, в роли такого посредника мог выступить ИРИ (Институт развития интернета).

«Закон о забвении, о блогерах. Помните сколько было шума о конце интернета в связи с этими законами? Трагических последствий не наступило именно потому, что вместо Чипа и Дейла между сторонами конфликта бегали эксперты ИРИ, - подчеркнул Клименко, - В итоге мы получали то, что индустрии не наносило сильного вреда и не мешало развиваться».

Сейчас ИРИ превратился в обычный проект. Пока в России не появится такой переговорщик, который «будет бегать между сторонами и выслушивать их вздорные требования», проблему не решить, заключил советник президента.

Читайте также: Безопасны ли VPN-сервисы?

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама