Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вдова Александра Литвиненко решила судиться с Первым каналом и RT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Друг убитого в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко Александр Гольдфарб и вдова погибшего Марина Литвиненко будут судиться с Первым каналом и агентством RT из-за распространения фейковых новостей.

Гольдфарб возмутился распусканием слухов о том, что убийство Литвиненко якобы совершил он. «На протяжении марта и апреля Первый Канал и всемирный агитпроп-ресурс RT сделали пять передач с фейковой историей о том, что двенадцать лет назад в Лондоне я отравил своего друга Сашу Литвиненко радиоактивным полонием по заданию ЦРУ, чтобы обвинить в этом Россию. Более того, в передачах прозвучал прозрачный намек, что через месяц после этого я убил «свою очень молодую жену», - передает «Радио Свобода» текст письма Гольдфарба.

Письмо с требованием опровергнуть клевету в свой адрес он направил Константину Эрнсту и Маргарите Симоньян. Гольдфарб подчеркнул, что не причастен ни к убийству Литвиненко, ни к смерти жены, которая умерла от рака.

«Но мои тревоги не идут ни в какое сравнение с тем, что испытывает вдова Саши Марина. Она десять лет добивалась, чтобы убийцы ее мужа были названы в суде. Подмена этого юридического факта фальшивкой перед миллионами телезрителей усиливает ее боль во сто крат», - говорится в письме.

«В общем, мы решили подавать на два телеканала в американский суд за клевету и моральный ущерб. И мы начали подготовку иска», - заключил Гольдфарб.

Экс-сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, в начале 2000-ых годов эмигрировавший в Великобританию, скончался в одной из лондонских больниц в ноябре 2006 года после отравления радиоактивным веществом полонием.

Главным обвиняемым по делу о его смерти британская прокуратура назвала депутата российской Госдумы Андрея Лугового, который якобы встречался с погибшим незадолго до его смерти. Сам Луговой, в свою очередь, всячески отрицает свою вину. Впоследствии власти страны неоднократно предпринимали попытки добиться экстрадиции политика, однако каждый раз получали отказ российской стороны со ссылкой на Конституцию, запрещающую выдавать граждан России иностранным государствам.

Позднее Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту смерти Литвиненко, а также покушения на бизнесмена Дмитрия Ковтуна, также обвиняющегося Лондоном в причастности к убийству бывшего офицера российских спецслужб.

Реклама