Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стали известны засекреченные показания Сечина по делу Улюкаева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ключевым свидетелем по делу о взятке бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева был глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он появился на заседании суда единожды и дал показания в закрытом режиме. Позже эти показания легли в основу обвинения Улюкаева. О том, что сказал тогда Сечин до сих пор доподлинно не было известно широкой публике.

Русская служба BBC утверждает, что имеет в распоряжении копии документов с показаниями Сечина. Их подлинность подтвердили несколько источников.

В суде Сечин рассказал, как 15 октября 2016 года на полях саммита БРИКС в Гоа Улюкаев попросил выдать ему премию после успешной приватизации акций Башнефти. Глава «Роснефти» такой просьбе удивился, так как сам Улюкаев никаких решений не принимал. В ответ министр якобы заявил, что $2 млн – это как раз та сумма, которая его не обидит и добавил: «С министром ссориться не нужно».

По возвращении с саммита Сечин почувствовал «давление» на «Роснефть» и понял, что получив невнятный ответ, Улюкаев решил занять принципиальную позицию начать вымогать взятку.

Об этом свидетельствует письмо, якобы отправленное Улюкаевым Сечину 21 октября 2016 года в котором говорилось о возможном срыве сделки с инвесторами («Роснефть» тогда продавала свои акции).

Получив такое письмо, Сечин обратился к  начальнику службы безопасности Олегу Феоктистову.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама