Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты: ЦБ виновен в массовом банкротстве заемщиков банка "Югра"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К многочисленным банкротствам юрлиц, оформивших кредиты в «Югре», привели безответственные действия временной администрации.

Об этом RNS заявил бывший председатель правления финансовой организации Дмитрий Шиляев.

Нынешнее руководство назначил в «Югру» Центральный банк РФ. Это произошло в июле прошлого года. Однако обещанного оздоровления, которым должна была заниматься администрация, не произошло. Вместо этого банк привели к катастрофической ситуации, отметил Шиляев.

Он напомнил, что до прихода назначенцев Банка России компании-заемщики просрочили платежи «Югре» на общую сумму около 1 миллиарда рублей. По кредитами тех юрлиц, у которых возникали проблемы по платежам, банк проводил реструктуризацию. Ситуация изменилась после прихода в «Югру» временного руководства.

О массовом банкротстве заемщиков банка стало известно на прошлой неделе. Представители ЦБ направили в думский комитет по финансам письмо, в котором сообщалось о попытках должников избавиться от финансовых обязательств перед «Югрой». Отмечалось, что для этих целей они инициируют процедуры ликвидации или банкротства. Подобные процедуры начали в отношении 29 компаний с общей задолженность в 145 миллиардов рублей.

Банк «Югра» лишили лицензии прошлым летом. Это произошло в рамках курса ЦБ по «очистке» российского банковского сектора. До введения временной администрации «Югра» входила в первую тридцатку российских банков. Бывшее руководство неоднократно отмечало, что внешнее управление ввели в финансово здоровый и устойчивый банк. Нынешней осенью «Югру» признали банкротом.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама