Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Принимающие биткоины сайты «сливают» информацию о пользователях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупки на интернет-сайтах с помощью биткоинов грозит утратой анонимности пользователей. К такому выводу пришли ученые из Принстонского университета.

По данным о транзакциях Биткойна с онлайн-торговцами, которые принимают цифровую валюту, можно легко отследить cookie-файлы пользователя. Дело в том, что интернет-магазины часто передают информацию третьим лицам в рамках таргетинга целевой аудитории. В основном, утечки информации идут со страниц корзины покупок.

Аналитики по вопросам конфиденциальности Диллон Рейсман и Стивен Голдфедер провели исследование 130 интернет-магазинов, принимающих биткойны, и выяснили, что 107 сайтов передают третьим сторонам информацию о транзакциях, 31 сайт разрешает сторонним скриптам получать доступ к пользовательским Bitcoin-адресам, 104 сайта передают данные о переведенных суммах. Такие утечки трудно назвать преднамеренной кражей данных. По большей части, информация используется для аналитики и в рекламных целях.

Данные о финансовых операциях в блокчейне  априоре подразумевают полную прозрачность и всеобщую доступность для ознакомления. Группы транзакций автоматически записываются в блоки, которые без труда можно отследить по цепочке из предыдущих блоков, где содержится информация обо всех совершенных когда-либо операциях в этой базе.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама