Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС уличила «Эппл Рус» в ценовом сговоре на 5-й и 6-й iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба выявила факт нарушения антимонопольного законодательства дочерней фирмой Apple. По словам статс-секретаря ведомства Андрея Цариковского, «Эппл Рус» признана виновной в координации цен на iPhone 5 и 6 поколения.

Нарушения были обнаружены при продажах смартфонов iPhone 5s, 5c, 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus. При этом, ФАС не нашла признаков координации цен на iPhone 7, сообщает ТАСС.

Цариковский подчеркнул, что у ФАС нет претензий к материнским компаниям Apple. Он добавил, что нет необходимости выносить Apple предписание по устранению нарушений. С этим компания уже справилась.

По информации Интерфакса, предписание все же будет сформировано в течение 10 дней.

Напомним, что ранее ФАС обязала компанию ООО «Эппл Рус», единственного поставщика продукции Apple в Россию, до 1 мая создать единый сервисный центр. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Решение провести заседание комиссии ФАС в отношении «Эппл Рус» было принято после того, как в 2016 году россиянину было «отказано в замене поврежденного дисплея на смартфоне Apple iPhone 6 Plus в связи с отсутствием поставок в Россию указанных запасных частей». Клиенту также предложили обменять свой смартфон на новый с доплатой.

По мнению ФАС в таких действиях содержатся «признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама