Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Совфеде обеспокоены дискриминацией российских СМИ в регионе ОБСЕ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации РФ Николай Журавлев в ходе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявил о дискриминации российских СМИ в ряде стран региона ОБСЕ.

По словам Журавлева, «в странах Балтии зафиксированы неоднократные случаи депортации и запрета на въезд для российских журналистов, закрываются медиапредставительства, создаются административные барьеры». «Встречаются также национальные инициативы по ужесточению урегулирования интернета с явной с явной антироссийской направленностью», - цитирует Журавлева РИА Новости.

Ярким примером служит Украина, где Рада приняла закон о языковых квотах, направленный на дерусификацию информационного пространства. В регионе ОБСЕ информационная политика подвергается все большей цензуре, в отношении информагентств вводятся санкции (например RT).

В этой связи Журавлев предложил пересмотреть мандат представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. «Поскольку на первый план выходят вопросы по обеспечению полноценной свободы СМИ, мы считаем, что мандат представителя ОБСЕ нуждается в пересмотре и должен быть приведен в соответствие с нынешними реалиями», - заявил сенатор.

Журавлев подчеркнул, что, несмотря на притеснения российских СМИ, наша страна по-прежнему будет придерживаться принципов открытости и свободы слова.

Реклама