Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Система tax free начинает работу в России в тестовом режиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 10 апреля в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске запущена работа системы tax free в тестовом режиме.

К концу года система возврата НДС с покупок для иностранцев заработает на всей территории России.

Согласно закону, вступившему в силу 1 января 2018 года, гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, будет предоставлена возможность вернуть часть НДС с покупок на сумму не менее 10 тысяч рублей. Аозврат НДС (18%) будет неполным - 10-12%.

При совершении покупки иностранцам необходимо получить чек tax free, который затем необходимо представить в аэропорту оператору tax free. После проверки таможенники поставят соответствующую отметку, и деньги в течение года будут перечислены на расчетный счет или банковскую карту клиента.

Чтобы участвовать в системе tax free магазины должны быть включены в утвержденный Минпромторгом РФперечень. Заявки на включение принимаются с конца апреля 2018 года. Минпромторгом также определен перечень товаров, на которые tax free не распространяется.

Отмечается, что введение tax free обойдется российскому бюджету в 150-200 млн рублей ежегодно. Однако правительство рассчитывает на компенсацию расходов за счет увеличения турпотока и роста объема розничного товарооборота.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия 24» 10 апреля заявил, что введение системы tax free приведет к увеличению интереса иностранных граждан к приобретению товаров на территории России.

«Что касается доходов дополнительных, то надо отметить, что в разных странах после введения системы tax free объем покупок, которые осуществляют иностранные граждане, туристы, значительно разнился: во Франции это привело к увеличению покупок на порядка 6%, а в той же Латвии - более 95%», - рассказал Евтухов.

Реклама